Напишите нам
Покупка жилья с использованием материнского капитала

Покупка жилья с использованием материнского капитала

16.06.2017

Материнский капитал – одна из наиболее распространенных субсидий в России. Подавляющее большинство получателей направляют государственные деньги на улучшение жилищных условий. Давайте посмотрим, что можно купить с их помощью.

Такая форма поддержки российских семей существует с 2007 года. В 2017-м размер материнского (семейного) капитала составил 453 тыс. руб. Это солидная сумма, которая позволяет планировать покупку недвижимости.

КТО ИМЕЕТ ПРАВО НА СУБСИДИЮ?

Первое, что нужно знать о материнском (семейном) капитале, – это не живые деньги. «Государство не выдает деньги в виде наличных или банковского перевода. Семьи, обладающие юридическими основаниями на эту льготу, получают сертификат, который подтверждает их право распоряжаться материнским капиталом», – говорит управляющий партнер «Метриум Групп» Мария Литинецкая.

Сертификат выдается при рождении и усыновлении второго ребенка. Главное, чтобы у малыша и его мамы было российское гражданство. Также выплату можно получить при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, если ранее родители не обращались за сертификатом. И еще одна особенность программы: МСК доступен и мужчинам вне зависимости от их гражданства, которые являются единственными родителями детей-россиян, а также мужчинам – гражданам РФ, которые выступают усыновителями. Сертификат может получить и опекун несовершеннолетних детей, в случае если они потеряли родителей.

КАК ПОЛУЧИТЬ СЕРТИФИКАТ?

Для того чтобы стать обладателем сертификата на материнский капитал, заявителю необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда (ПФР) либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Сделать это можно сразу после рождения (усыновления) второго ребенка. Заявление подается по месту жительства лично или через уполномоченного представителя.

«Услуга предоставляется бесплатно как Пенсионным фондом, так и посредством МФЦ. То есть уплата государственной пошлины не предусмотрена, – уточняет директор ГБУ Ленинградской области “Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг” (МФЦ) Сергей Есипов. – Срок предоставления услуги – 30 дней с даты регистрации заявления территориальным органом ПФР. Еще несколько дней может занять доставка документов из МФЦ в ПФР и обратно».

СПРАВКА 1

Документы, которые необходимо представить в Пенсионный фонд или в МФЦ, для того чтобы получить сертификат на материнский капитал:

  1. Заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
  2. Паспорт лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки.
  3. Регистрация по месту жительства или фактического проживания.
  4. Документы, подтверждающие, что ваши дети являются гражданами Российской Федерации.
  5. Свидетельство о рождении (усыновлении) детей.
  6. Документы, удостоверяющие личность, место жительства или фактического проживания, а также полномочия законного представителя или доверенного лица (в случае его обращения).

Сразу уточним, что посетить Пенсионный фонд или МФЦ нужно будет несколько раз. Первый и второй – чтобы подать документы на получение материнского капитала и забрать готовый сертификат. Третий раз – уже после покупки недвижимости, чтобы оформить перечисление денег продавцу. Да-да, именно так. Распорядиться сертификатом можно только после его получения и покупки жилья.

КАКОЕ ЖИЛЬЕ МОЖНО ПОДОБРАТЬ ДЛЯ ПОКУПКИ?

Следующий шаг после получения сертификата – выбор недвижимости.

С помощью материнского капитала можно приобрести только жилую недвижимость: квартиру в строящемся доме (как по договору долевого участия, так и вступив в ЖСК), жилье на вторичном рынке, а также построить или реконструировать дом (если он имеет статус ИЖС и подходит для круглогодичного проживания).

Для каждого из этих случаев предусмотрены немного разные пакеты документов.

При этом эксперты рекомендуют родителям, получившим право на МСК, отнестись к сбору документов серьезно. «После возникновения прав на получение маткапитала или при желании им распорядиться сначала зайдите на сайт ПФР, соберите все документы по списку, затем позвоните в Пенсионный фонд, убедитесь в правильности и полноте пакета, запишитесь на сайте на прием и идите всей семьей с паспортами и свидетельствами о рождении детей», – советует заместитель директора компании «Адвекс – Приморское агентство» Людмила Ермолаева. Ну и будьте готовы к тому, что, возможно, придется посетить госструктуру повторно.

КАК КУПИТЬ ПЕРВИЧКУ?

Квартиру на рынке строящегося жилья можно приобрести используя разные схемы.

«Первый вариант – это покупка квартиры с использованием средств материнского капитала и собственных средств, – говорит начальник управления кредитования и социальных программ ГК “ЦДС” Ольга Трошина. – То есть клиент добавляет к сумме маткапитала собственные накопления до полной стоимости квартиры».

Это почти единовременная оплата. Разница состоит лишь в том, что ваши собственные средства поступят на аккредитив сразу же, а вот госсубсидия – примерно через два месяца после обращения в ПФР с заявлением о распоряжении материнским капиталом. Сначала вы покупаете квартиру и оформляете все документы, а затем идете в Пенсионный фонд за недостающей суммой.

Для перечисления застройщику остатка средств (453 тыс. руб.) при обращении в ПФР или МФЦ покупателю нужно иметь на руках пакет документов.

СПРАВКА 2

Документы, которые нужно подготовить для покупки жилья с помощью материнского капитала на первичном рынке:

  1. Паспорт гражданина РФ.
  2. Сертификат на материнский капитал.
  3. Заявление на распоряжение материнский капиталом.
  4. Свидетельство о браке (если заключен).
  5. Справка от застройщика о сумме уплаченных средств и остатке задолженности.
  6. Зарегистрированный Росреестром договор долевого участия или ЖСК.
  7. Письменное обязательство покупателя о выделении доли детям после оформления права собственности и погашения ипотечного кредита.

И самое важное – на момент оформления документов ребенку уже должно исполниться три года.

«Вторая схема – покупка квартиры с помощью ипотечного кредита, – рассказывает Ольга Трошина. – В данном случае материнский капитал можно использовать как в качестве первого взноса, так и для досрочного погашения части кредита».

Для использования МСК таким образом помимо вышеназванных документов (см. справку 2) вам понадобятся дополнительные.

СПРАВКА 3

Дополнительные документы, необходимые, если жилье приобретается с помощью ипотечного кредита:

  • Кредитный договор.
  • Справка из банка о размере кредита и остатке задолженности.

При направлении материнского капитала на частичное досрочное погашение ранее взятого ипотечного кредита возраст ребенка не важен. После перечисления Пенсионным фондом средств МСК в банк дольщику нужно будет написать заявление о досрочном погашении части кредита или же оставить деньги на счету для списания ежемесячных платежей. А вот если госсредства будут использованы в качестве первого взноса по кредиту, малышу уже должно исполниться три года.

Третья схема – это покупка квартиры в строящемся доме в рассрочку. В этом случае также обязательно, чтобы ребенок достиг трехлетнего возраста. При покупке квартиры в рассрочку материнский капитал можно использовать и в качестве первого взноса, и для частичного погашения.

Для обращения в ПФР или МФЦ покупателю понадобятся документы, перечисленные в справке 2.

Покупка жилья на первичном рынке достаточно проста, так как застройщики стараются максимально облегчить процесс покупки. Как правило, специалисты кредитного отдела подробно описывают порядок действий: какие документы и где нужно получить, куда с ними обращаться. И лучше всегда предупреждать строительную компанию, что вы собираетесь использовать материнский капитал.

«Застройщик должен внимательно администрировать такие договоры, так как по ним невозможна уступка, – говорит начальник отдела продаж “БФА-Девелопмент” Светлана Денисова. – Если собственность на квартиру не будет оформлена, значит, произошло обналичивание материнского капитала, а это – уголовно наказуемое деяние».

Кстати, стоит учесть, что в зависимости от класса жилья застройщики не всегда принимают госденьги в качестве первого взноса. Прежде всего это касается объектов бизнес- и премиум-класса. «Наши клиенты используют материнский капитал для досрочного погашения части рассрочки или ипотечного кредита, – рассказывает руководитель отдела продаж УК “Теорема” Марина Агеева. – Единственное ограничение – мы не принимаем материнский капитал в качестве первого взноса. Все-таки недвижимость бизнес-класса подразумевает определенную платежеспособность покупателей, то есть наличие у них собственных средств в объеме не менее 20% от стоимости квартиры».

КАК КУПИТЬ ВТОРИЧКУ?

На вторичном рынке покупка жилья возможна только двумя способами: при 100% оплате и с помощью ипотечного кредита. В обоих случаях комплект документов будет несколько отличаться от указанных выше. Так, для перечисления материнского капитала продавцу при единовременной оплате в ПФР или МФЦ нужно представить перечисленные ниже документы.

СПРАВКА 4

Документы, которые нужно подготовить для покупки жилья с помощью материнского капитала на вторичном рынке:

  1. Зарегистрированный Росреестром договор купли-продажи.
  2. Выписка из ЕГРН (или свидетельство о государственной регистрации).
  3. Письменное обязательство покупателя оформить помещение в общую собственность.
  4. Справка о размере неуплаченной суммы по договору.
  5. Паспорт гражданина РФ.
  6. Сертификат на материнский капитал.
  7. Заявление о распоряжении материнским капиталом.
  8. Свидетельство о браке (если заключен).

При направлении средств на первый взнос по ипотечному кредиту или погашение основного долга помимо основного пакета (см. справку 4) вам понадобятся еще два документа.

СПРАВКА 5

Дополнительные документы, необходимые, если жилье приобретается с помощью ипотечного кредита:

  • Кредитный договор.
  • Справка из банка о размере уплаченной суммы и остатке основного долга.

В случае покупки любой недвижимости Пенсионный фонд должен рассмотреть ваш запрос на перечисление средств в течение месяца. При положительном решении ПФР направит деньги указанному вами получателю не позднее чем через два месяца со дня подачи заявления.

Контактная информация
8 (4822) 69-05-03 г. Тверь, ул. Московская, д. 1
Оставить заявку
напишите нам